
Любо да дорого
Автор идеи и составитель – Светлана Рапенкова, кандидат технических наук, заместитель директора Соловецкого морского музея. Книга вышла в Издательстве Товарищества Северного Мореходства.
Альбом содержит фотографии конца XIX – начала XX вв., сделанные в Поморье. Они сопровождаются текстом: это прямая речь поморов и их жен, записанная этнографами примерно в это же время.
Книга представляет жизнь и быт поморской семьи. О родстве жены и мужа сказано очень поэтично: "Мужчины и женщины – два крыла жизни. Их было не разделить. Разве воевало правое крыло с левым, а левое – с правым? Что бы случилось тогда с птицей? Летит она, пока "несть мужеский пол, ни женский", пока два крыла вместе наполняются холодным ветром и поднимают ее ввысь – ближе к Солнцу".
Ждать мужа с промысла – удел поморской женки. Ни мужей, ни женихов, ни подростков не оставалось в поморских селах. Женки пахали поле, копали огород, косили-сушили сено, собирали урожай, запасали ягоды с грибами, обиходили скотину, сами ходили в море и, конечно, выполняли свои обычные "женские" обязанности.
Авторы стремились объяснить значения различных поморских слов, например, предметов одежды, показать, как они выглядели. В конце книги также размещен словарь диалектных слов.
Любо да дорого. Старинные фотографии и тексты о поморских женках и их семьях / авт. идеи и сост.: Светлана Рапенкова ; худож.: Анастасия Соротокина. - Москва : Издательство ТСМ, 2019. - 36 с.
Инв. номера: 1509401 - РС 1509402 - РС 1509403 - АБ
Заказать книгу в электронном каталоге (Авторизация по читательскому билету)