Приглашаем провести время в  библиотеке интересно и с пользой!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

ОКТЯБРЬ 2018

 

МЕРОПРИЯТИЯ     КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ   ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ        КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ


 

10-28 октября – Дни французского кино

5-6 октября – программа, посвященная 185-летию АОНБ им. Н.А. Добролюбова

31 октября – День финансовой грамотности

Программа будет дана дополнительно

4

15.00

«Немецкоязычная литература 1945-1990 гг.»

Встреча с доктором филологических наук Ирис Беккер (г. Москва)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

4

16.30

«Проверено временем»

Открытие планшетной выставки

к 185-летию АОНБ имени Н.А. Добролюбова

Холл

2 этаж

4

17.00

"Театр книги" Ольги Золотухиной

Открытие выставки

Малый выставочнй зал

2 этаж

5

17.30

«Жанровая литература – это серьезно.

Антиутопия и детектив в современном литературном пространстве»

Творческая встреча с писателем Яной Вагнер (г. Москва)

Актовый зал

2 этаж

6

13.00

«Читай со вкусом»

Обзор новинок современной прозы

Отдел литературы по искусству

2 этаж

6

14.00

«Тенденции современной российской и зарубежной литературы»

Лекция литературного критика, телеведущего Николая Александрова

(г. Москва)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

6

15.00

«Библиотека в мегаполисе: есть ли конкуренты?»

Публичная дискуссия

Модератор – культуролог Полина Глиэр

Галерея

2 этаж

6

16.00

Встреча из цикла «Неизвестная Добролюбовка»

«Личные истории раритетов Добролюбовки»

Отдел литературы по искусству

2 этаж

6

16.00

Философский клуб «Антиномия»

«ПостБиблиотека: Человек-Книга-Вселенная»

Холл

2 этаж

7

15.00

"Соломбала - память и любовь"

Открытие выставки Елены Копыловой

Арт-галерея

3 этаж

8

18.30

 «Архиважно»:

создание комфортной городской среды неравнодушными жителями города

Презентация проекта

Актовый зал

2 этаж

10

17.30

«Полина» (2016 г., Франция, 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

11

17.30

Встреча из цикла «Культ путешествия»

«Малевич на ВДНХ»

Ведущий – культуролог Андрей Зубрий

Отдел литературы по искусству

2 этаж

11

17.30

Встреча с писателем

Ольга Грязнова (г. Берлин)

Актовый зал

2 этаж

12

18.00

"Музыка тишины"

Открытие выставки скульптуры Надежды Шек

Отдел литературы по искусству

2 этаж

13

16.00

Туристический клуб «Отправная точка»

«Шлезвиг-Гольштейн. Взгляд волонтера»

Центр МИР

2 этаж

14

14.00

Лекторий по истории искусства

«Лукас Кранах и художники Дунайской школы»

Актовый зал

2 этаж

14

16.00

«Великие умы» (2017 г., Франция, 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

17

17.30

«Во весь голос» (2016 г., Франция, 16+)

Показ документального фильма

Актовый зал

2 этаж

18

17.00

«Север России на пути к Гражданской войне»

Презентация книги Владислава Голдина

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

19

15.30

«Вспоминая адмирала Н.Г. Кузнецова»

Встреча с доктором исторических наук Раисой Кузнецовой

Актовый зал

2 этаж

20

16.00

«Верхнетоемская земля: три часовни и три дома»

Встреча с исследователем северного зодчества Любовью Шаповаловой

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

20

16.00

Виниловая суббота в Добролюбовке

«Октябрь имени «Битлз»

Ведущий – Андрей Жданов

Отдел литературы по искусству

2 этаж

20

16.00

«Карниз Кеннеди» (2016 г., Франция, 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

21

16.00

Встреча из цикла «Неизвестная Добролюбовка»

«Книга, рожденная в плену»

Гостиная

2 этаж

23

17.30

«Карманник» (1959 г., Франция, 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

25

13.00

Овсянкинские штудии

«Гражданская война на Русском Севере»

Лекция руководителя Ратного музея

г. Архангельска Алексея Сухановского

Актовый зал

2 этаж

25

17.00

«Гражданская авиация на Русском Севере»

Презентация книги

Ведущий – Игорь Гуревич

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

25

17.30

«Презрение» (1963 г., Франция,18 +)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

27

14.00

«Идиот» сегодняшнего дня, или Достоевский в реальности»

К 150-летию публикации романа

Лекция культуролога Полины Глиэр

Отдел литературы по искусству

2 этаж

27

14.00

Краеведческий лекторий

«Чародей Севера: страницы жизни Степана Писахова»

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

27

16.00

Туристический клуб «Отправная точка»

«Штутгарт. Взгляд библиотекаря»

Центр МИР

2 этаж

27

17.00

«Северному мореходству рожденный сын»

Литературный вечер к 125-летию со дня рождения Б.В. Шергина

Актовый зал

2 этаж

27

16.00

Литературный гид

Обзор книжных новинок

Отдел городского абонемента

1 этаж

28

14.00

Лекторий по истории искусства

«Ганс Гольбейн (Младший). Жизнь и творчество»

Актовый зал

2 этаж

28

16.00

«Барбара» (2017 г., Франция,16 +)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

31

17.30
Музыкальные среды в Добролюбовке

Актовый зал

2 этаж

 

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1-9

«Кругосветная эпопея»

К 215-летию со дня первого русского путешествия вокруг света

Читальный зал

4 этаж
1-15

«Собиратель бесценного»

К 165-летию со дня рождения Иустина Сибирцева, русского историка, археографа и палеографа

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

1-31

«Касательно книг и сочинений...»

Выставка, посвященная 185-летию со дня открытия

первой публичной библиотеки на Севере

Холл

2 этаж

1-31

«Певец моря Студеного»

 К 125-летию со дня рождения Бориса Шергина, 

северного писателя-фольклориста

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

1-31

«Художник жизни»

К 190-летию со дня рождения Льва Толстого

Читальный зал

4 этаж
1-31

Из цикла «Раритет»

«Художник и книга»

Выставка редких изданий из фонда библиотеки

Отдел литературы по искусству

2 этаж

1-31

«Обложка для винила»

Дизайн советских грампластинок

Отдел литературы по искусству

2 этаж
1-31

«Домашняя библиотека жителя Немецкой слободы»

Центр МИР

2 этаж
1-31

«Капитан «Геркулеса»

К 135-летию со дня рождения полярного исследователя Александра Кучина

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
9-31

«Я всегда жил сердцем…»

К 145-летию со дня рождения

русского писателя, публициста Ивана Шмелева

Читальный зал

4 этаж
13-21

«Шахматы: ключ к победе»

К Первенству Архангельской области по шахматам среди юношей и девушек

Холл

2 этаж
13-31

«Красный СЛОН на Белом море»

К 95-летию со дня организации Соловецкого лагеря особого назначения

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
23-31

«Всегда желал служить Отечеству…»

К 90- летию со дня рождения Геннадия Попова, историка, краеведа, почетного гражданина города Архангельска

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
29-31

«В битвах рожденный, в труде закаленный»

К 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи

Читальный зал

4 этаж

 

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

10, 17,

24, 31

18.00
Немецкий с зайчишкой Хансом

Центр МИР

2 этаж

9, 16

17.30
Школа садоводов-огородников

Актовый зал

2 этаж

10

18.00

Курсы польского языка. Уровень В1

Организационное собрание

Центр МИР

2 этаж

13

14.00

Заседание Северного историко-родословного общества

Гостиная

2 этаж

16, 23, 30

18.00

13, 20, 27

15.00

Курсы польского языка. Уровень В1

Центр МИР

2 этаж

13

13.00

Семинар-тренинг

«Карманные помощники, или

Как пользоваться мобильными приложениями»

Учебный центр

2 этаж

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

1-12

«Джаз песка и белые волны»

Фотовыставка Николая Дмитрука (г. Новодвинск)

Галерея

2 этаж
1-31

«Соломбала – память и любовь»

Живопись Елены Копыловой

Арт-галерея

3 этаж
1-31

«Проверено временем»

Планшетная выставка к 185-летию АОНБ имени Н.А. Добролюбова

Холл

2 этаж
1-31

«Театр книги» Ольги Золотухиной

Куратор – Андрей Зубрий

Малый

выставочный зал

2 этаж
1-31

«Музыка тишины»

Скульптура заслуженного художника России Надежды Шек

Отдел литературы по  искусству

2 этаж