Приглашаем провести время в  библиотеке интересно и с пользой!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

АПРЕЛЬ 2019

Получать информацию еженедельно                                                                                                                                              Скачать в формате .pdf 

 

МЕРОПРИЯТИЯ     КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ   ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ        КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ


 

23 апреля – Всемирный день книги и авторского права

2-14 апреля - Дни польской культуры в Архангельске

2

18.15

Мгновение (12+)

Конкурс чтецов  стихотворений Яна Твардовского 

Холл

2 этаж

6

14.00

Афанасий Булычев – купец и меценат (12+)

 Лекция краеведа Веры Пермиловской

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

6

14.00

 Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы (12+)

Ведущий – мастер Елена Лобанова

Предварительная запись по телефону 20-74-54

Холл

 2 этаж

6

14.00

Мелодия души (12+)

Литературно-музыкальный салон по мотивам творчества Агнешки Осецкой

Актовый зал

2 этаж

6

15.00

Лекции по зарубежной литературе

«Ода к радости» Ф. Шиллера

в проекции романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (16+)

Лектор – кандидат филологических наук Галина Полякова 

Актовый зал

2 этаж

7

15.00

Arhmagic show. Современные фокусы (12+)

Шоу Андрея Орлова

Актовый зал

2 этаж

10

14.00

Арктика: история освоения (16+)

Презентация коллекции

электронной краеведческой библиотеки «Русский Север»

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

10

16.00

Презентация книги

 Головные уборы Русского Севера

в собраниях музеев Архангельской области (12+)

Автор - художник-реставратор Галина Григорьева

Гостиная

2 этаж

10

18.00

Встреча из цикла «В среду о модной среде»

Мода сквозь призму возраста (16+)

Ведущий – Марина Дубенкова

Отдел литературы по искусству

2 этаж

11

18.00

Язык цвета и цветов (12+)

Мастер-класс по изготовлению украшения из бумаги

Холл

2 этаж

13

14.00

Тотальный диктант – 2019 (12+)

Всероссийская акция

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

13

15.00

Читаем Абрамова (12+)

С участием экспериментального любительского  театра «Жизнь»

Общий читальный зал

 4 этаж

13

16.00

Встреча из цикла «Виниловая суббота в Добролюбовке»

Living in da streets (16+)

Обзор музыки хип-хоп и битмейкинг

Ведущая – Александра Лоскутова

Отдел литературы по искусству

 2 этаж

14

14.00

Лекторий по истории искусства

Александр Иванов. Творческий подвиг (12+)

Актовый зал

 2 этаж

14

14.00

«Золотая пчела – 13» (16+)

Открытие плакатной выставки

московской глобальной биеннале графического дизайна

Холл

2 этаж

14

14.00

Аудиокниги: где брать и как слушать

Обучающий семинар

Учебный центр

2 этаж

14

15.00

Открытая лекция президента биеннале «Золотая пчела»

дизайнера Сергея Серова (Москва) (16+)

Холл

2 этаж

14

16.00

Как кошка с собакой (Польша, 2018, 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

16

16.00

Российские немцы в Вооружённых силах Российской империи (12+)

Круглый стол

Актовый зал

2 этаж

20

15.00

Топса: храм на Буевой горе (16+)

Встреча с исследователем северного зодчества Любовью Шаповаловой

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

20

15.00

Издательский Дом «Нибурт» – художник Дмитрий Трубин (12+)

Открытие выставки

Галерея

3 этаж

20

15.00

Лекции по зарубежной литературе

Ромен Гари: жизнь только начинается (16+)

Лектор - филолог Кристина Баркова

Центр МИР

2 этаж

20

16.00

Архангельская книга – 2018 (12+)

Открытие ежегодной выставки обязательного экземпляра документов

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

20

17.00

«Я почитаюсь загадкою для всех...» (12+)

Литературный вечер, посвященный 210-летию со дня рождения Николая Гоголя

Актовый зал

 2 этаж

20

18.00

Презентация книги

Поэзия будней... (12+)

Автор - Елена Корницкая

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

20

18.00

Всероссийская акция

 Библионочь в Добролюбовке (12+)

Здание библиотеки

21

16.00

Борис Шергин: сказочник с Северной Двины (6+)

 Литературная гостиная

Актовый зал

 2 этаж

22

12.00

Читаем, думаем, обсуждаем

Повесть Федора Абрамова «Мамониха» (12+)

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

23

17.00

Церемония награждения лауреатов и номинантов областного конкурса

Книга года – 2018 (16+)

Актовый зал

2 этаж

24

15.00

В помощь профориентации (16+)

Встреча со специалистом управления кадров АО «Производственное объединение «Севмаш» и представителями Северодвинского филиала САФУ - (Севмашвтуз)

Актовый зал

2 этаж

24

17.00

Следи за собой, будь осторожен! (12+)

Встреча с руководителем пресс-службы МЧС

по Архангельской области Дмитрием Чистяковым

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

24

17.30

Музыкальные среды в Добролюбовке (6+)

Актовый зал

2 этаж

25

15.00

Презентация книги

Востребованы.

Помним прошлое, живем настоящим, думаем о будущем

О деятельности Архангельской организации

ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России (18+)

Актовый зал

 2 этаж

25

18.00

Таврида 5.0 (16+)

Презентация форума молодых деятелей культуры и искусств

Отдел литературы по искусству

2 этаж

27

14.00

Краеведческий лекторий

Детский репертуар в театрах Архангельска (6+)

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

27

14.30

Экскурсия по плакатной выставке

московской глобальной биеннале графического дизайна

"Золотая пчела"

Холл

2 этаж

27

16.00

Встреча из цикла «Обратная сторона музыки»

Фрэнк Заппа. Музыка. Лучшее (16+)

Ведущий – Андрей Турусинов

Отдел литературы по искусству

2 этаж

27

16.00

Литературный гид (16+)

Обзор книжных новинок

Отдел городского абонемента

1 этаж

27

16.00

Концерт учащихся детской школы искусств «Рапсодия» (6+)

Актовый зал

2 этаж

28

14.00

Лекторий по истории искусства

Жан Оноре Фрагонар. Жизнь и творчество (12+)

Актовый зал

2 этаж

28

16.30

 

"Всё о нас" (16+)

Премьера фильма. Сценарий и постановка - Саша Ц.

Актовый зал

2 этаж

 

 

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1.03 - 15.04 Книги, судьбы, времена...

Отдел краеведения «Русский Север»

 4 этаж
12.03 - 14.04

Первый гражданин Вселенной (12+)

К 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина

Читальный зал

4 этаж
21.03 - 20.04

Из цикла «Раритет»

Драматургия. Пьеса (12+)

Холл

 1 этаж
1.04 - 30.04

Театр художника. Художник театра (12+)

Искусство сценографии

Отдел литературы по искусству

 2 этаж
9.04 - 30.04

Русские арктические экспедиции: прошлое и настоящее (12+)

Отдел краеведения «Русский Север»

 4 этаж
15.04 - 30.04

Сквозь видимый миру смех... (12+)

К 210-летию со дня рождения Николая Гоголя

Общий читальный зал

 4 этаж
18.04 - 31.05

Колесный пароход "Н. В. Гоголь" из века в век (12+)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

 

КЛУБЫ, КУРСЫ, ШКОЛЫ

1

17.30

Школа садоводов-огородников.

Юридический лекторий (18+)

Актовый зал

2 этаж

2, 19

17.30
Школа садоводов-огородников  (16+)

Актовый зал

2 этаж

9

17.00

Клуб английского языка: EXTRA! (12+)

Специальный гость - Меган Бенка (Американский центр в Москве)

Гостиная

2 этаж

14, 28

15.00

Клуб английского языка (12+)

Гостиная

2 этаж

13

12.00

Школа садоводов-огородников.

Юридический лекторий (18+)

Актовый зал

2 этаж

13

14.00

Заседание Северного историко-родословного общества (16+)

Гостиная

2 этаж

30

13.00

Учимся работать на планшете (12+)

Цикл обучающих семинаров

Учебный цикл

2 этаж

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

02.04 - 01.05

 «Есть в ней что-то лебединое...» (12+)

Выставка коллекции кукол в польских народных женских костюмах

Центр МИР

 2 этаж
17.03 – 18.04

Игры всерьёз  (12+)

Керамика мастеров России из коллекции Сергея Клыкова (г. Архангельск)

Отдел литературы по искусству

2 этаж

18.03 - 11.04

Фрагмент из жизни Молодежного театра (12+)

Сценография художника Бориса Копылова 

Галерея

 2 этаж
21.03 – 15.09

Полярники Росгидромета (12+)

К 185-летию Гидрометеорологической службы России

Выставка фоторабот Андрея Паршина (г. Архангельск)

Отдел краеведения «Русский Север»

 4 этаж

26.03 – 16.04

Театр Боровских (12+)

Русская сценография из фондов

Российской государственной библиотеки искусств 

Галерея

2 этаж
06.04 - 30.04

Мысли и впечатления (12+)

Графика Александра Яшкова

Малый выставочный зал

 2 этаж
14.04 - 15.05

Плакатная выставка московской глобальной биеннале графического дизайна

Золотая пчела – 13 (16+)

 

Холл

 2 этаж
20.04 - 20.05

Издательский Дом «Нибурт» – художник Дмитрий Трубин (6+)

Иллюстрации и книги

Галерея

 3 этаж
21.04 - 19.05

Направление – Север (6+)

Выставка керамики гончарной студии «KOREL`SKI»

Отдел литературы по искусству

 2 этаж