Календарь_03_2019

Приглашаем провести время в  библиотеке интересно и с пользой!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

МАРТ 2019

скачать в формате .pdf

 

МЕРОПРИЯТИЯ     КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ   ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ        КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ


 

2-30 марта – Киномарафон ARCTIC OPEN в Архангельской области

25-29 марта – Всероссийская акция «Культурный минимум» в рамках Года театра

2

15.00

Этюды во льдах художника Борисова

(Россия, 2018, 12+)

Дальневосточная Одиссея Владимира Арсеньева (Россия, 2018, 12+)

Показ документальных фильмов

Актовый зал

2 этаж

2

16.00

Туристический клуб «Отправная точка»

Королевство Кастилия и Леон (12+)

Центр МИР

2 этаж

3

15.00

Магия фотобумаги (12+)

Спикер – журналист и фотограф Илья Войнов 

Отдел литературы по искусству

2 этаж

5

17.30

От самых красивых деревень Франции

до самых красивых деревень Архангельской области (16+)

Встреча с экспертом ассоциации

"Самые красивые деревни России" Жаком Рагоном

Центр МИР

2 этаж

7

17.30

Весенняя фантазия (12+)

Концерт певицы Марии Дивной (г. Архангельск)

Актовый зал

2 этаж

9

15.00

Белые волки – духи Арктики (Канада, 2018, 12+)

Показ документального фильма

Актовый зал

2 этаж

10

14.00

Лекторий по истории искусства

Антуан Ватто. Жизнь и творчество (12+) 

Актовый зал

2 этаж

10

17.00

Музыкальная гостиная

Грезы любви (16+)

Концерт пианиста Владимира Личутина (г. Архангельск)

Актовый зал

2 этаж

14

16.00

Православная книга на Архангельском Севере (12+)

Лекция ко Дню православной книги

Гостиная

2 этаж

15

10.30

День экологических знаний (12+)

Здание библиотеки

16

14.00

Мастер-класс по плетению поясов (12+) 

Ведущий – мастер Елена Лобанова

Предварительная запись по телефону 20-74-54

Холл

2 этаж

16

15.00

Юген (Канада, 2018, 12+)

Показ документального фильма

Актовый зал

2 этаж

16

15.00

Другой Линдгрен (16+)

Лекция кандидата филологических наук Ольги Плахтиенко

Центр МИР

2 этаж

16

16.00

Встреча из цикла «Обратная сторона музыки»

Джефф Бек. Ловушка для перфекциониста (12+)

Ведущий – Андрей Турусинов

Отдел литературы по искусству

2 этаж

16

16.00

Борок – Москвы уголок (12+)

Встреча с исследователем северного зодчества Любовью Шаповаловой

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

16

16.30

От куйпоги до куйваты (16+)

Встреча с писателем Дмитрием Новиковым

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

17

15.00

Канны – Архангельск (12+)

Показ фильмов-призеров Международного фестиваля детского кино и телевидения «Limon»

Сценарист, режиссер – Дмитрий Чесноков

Актовый зал

2 этаж

17

16.00

Игры всерьёз  (12+)

Керамика мастеров России из коллекции Сергея Клыкова 

Открытие выставки

Отдел литературы по искусству

2 этаж

20

18.00

Встреча из цикла «В среду о модной среде»

Мода как выражение эпохи, или Взгляд на музейный экспонат (16+)

Ведущий – Марина Дубенкова

Отдел литературы по искусству

2 этаж

21

14.00
Праздник Франкофонии (12+)

Актовый зал

2 этаж

21

15.00

Полярники Росгидромета (12+)

Открытие выставки фоторабот Андрея Паршина

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

21

17.00

У вас есть слово... (16+)

Презентация сборника статей архангельского журналиста Лидии Мельницкой

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

22

17.30

Путь к себе (12+)

Литературно-музыкальный вечер автора-исполнителя Натальи Илатовской

Актовый зал

2 этаж

23

15.00

Общее дело (Россия, 2018, 12+)

Земля (Россия, 2018, 12+)

Показ документальных фильмов

Актовый зал

2 этаж

23

15.00

"Читаем Абрамова"

Произведения Федора Абрамова

в исполнении Любови Гарганчук и Всеволода Буракова (12+)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

23

17.30

Год театра в России

Любить Нельзя Воспитывать (16+)

Литературный вечер-разговор с участием Архангельского театра кукол

Актовый зал

2 этаж

24

14.00

Лекторий по истории искусства

Франсуа Буше. Жизнь и творчество (12+)​

Актовый зал

2 этаж

24

15.00

Туристический клуб «Отправная точка»

Секреты старушки Португалии (12+)

Центр МИР

2 этаж

25

17.00

Фрагмент из жизни Молодежного театра (12+)

Открытие выставки сценографии Бориса Копылова

Галерея

2 этаж

25

18.00

Театр Тадеуша Кантора (16+)

Актер Евгений Шкаев о творчестве польского режиссера

Холл

2 этаж

25

19.00

Год театра в России

Второе лето подряд (12+)

Концерт артистов Архангельского молодежного театра

Холл

2 этаж

26

14.00

Ваш помощник интернет (18+)

Акция

Холл

2 этаж

26

16.00

Год театра в России

Театр Боровских (12+)

Русская сценография из фондов Российской государственной библиотеки искусств

Открытие выставки

Галерея

2 этаж

27

17.30

Музыкальные среды в Добролюбовке (12+)

Актовый зал

2 этаж

28

17.00

Итоги литературного года (12+)

Круглый стол

Гостиная

2 этаж

28

17.30

Встреча из цикла "Культ путешествия"

Картина Александра Борисова в Доме-музее Ф. И. Шаляпина (12+)

Отдел литературы по искусству

2 этаж

30

14.00

Краеведческий лекторий

Страдание и покаяние: ссыльные северных монастырей (16+)

Лектор – кандидат исторических наук Сергей Шаляпин (САФУ)

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

30

15.00
Показ игровых короткометражных фильмов (Абхазия, Россия, 2018, 12+)

Актовый зал

2 этаж

30

15.00

Лекции по зарубежной литературе

Над пропастью ловится рыбка-бананка: творчество Дж. Д. Сэлинджера (16+)

Центр МИР

2 этаж

30

16.00

Литературный гид (16+)

Обзор книжных новинок

Отдел

городского

абонемента

1 этаж

30

16.00

Встреча из цикла «Виниловая суббота в Добролюбовке»

АВВА – семейные то ли истории, то ли истерии. 

Почему так ценны их тексты  (16+)

Ведущий – Андрей Жданов

Холл

2 этаж

31

15.00

Клуб немецкого кино

Супер-Эго (Германия, Швейцария, Австрия, 2014, 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

31

16.00

Песнь слову (12+)

Презентация книги Анны Мулиин

Гостиная 

2 этаж

 

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

16.01 – 10.03

Идущий на грозу (12+)

К 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина

Холл

1 этаж
14.02 – 15.03

Добролюбовке с любовью (12+)

Книги, подаренные библиотеке в юбилейный год

Холл

2 этаж
14.02 – 31.03

Гений русской басни

К 250-летию со дня рождения Ивана Крылова

Читальный зал

4 этаж
26.02 – 1.04

Книги из личной библиотеки Константина Коничева (12+)

К 115-летию со дня рождения писателя

Отдел краеведения «Русский Север»

 4 этаж
01.03 – 31.03

Книги, судьбы, времена (6+)

Ко Дню православной книги

Отдел краеведения «Русский Север»

 4 этаж
12.03 - 14.04

Первый гражданин Вселенной (12+)

К 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина

Читальный зал

4 этаж
18.03 – 31.03

Театр и жизнь:

мемуарная литература мастеров сцены  (12+)

Читальный зал

4 этаж

 

КЛУБЫ, КУРСЫ, ШКОЛЫ

5, 12, 19

17.30
Школа садоводов-огородников  (16+)

Актовый зал

2 этаж

9

14.00

Заседание Северного историко-родословного общества

Гостиная

2 этаж

10, 24

15.00

Клуб английского языка (12+)

Гостиная

2 этаж

16, 30

12.00

Школа садоводов-огородников.

Юридический лекторий (18+)

Актовый зал

2 этаж

16, 24, 30

13.00

Учимся работать на планшете (12+)

Цикл обучающих семинаров

Учебный цикл

2 этаж

16, 23, 30

16.30

Открытые занятия по английскому языку

от студии «English Direct» (12+)

Центр МИР

2 этаж

20, 27

18.00

Немецкий с зайчишкой Хансом (6+)

Гостиная

2 этаж

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

26.01 – 18.03

Ретроспектива неизвестных работ. 1960-2000 (12+)

Живопись Бориса Копылова 

Арт-галерея

3 этаж
26.01 – 18.03

Живописные миниатюры (12+)

Живопись Елены Копыловой 

Галерея

2 этаж

7.02 – 10.03

Маленькое стеклышко (12+)

Работы из бисера Тамары Мерзлой

Отдел литературы по искусству

2 этаж
18.02 – 10.03

Две зимы и три лета (12+)

Работы «Творческой мастерской народной куклы Анны Тороховой»

Отдел краеведения «Русский Север»

 4 этаж

07.03 – 31.03

Аборигены России (12+)

Передвижная фотовыставка, посвященная породам лошадей

Холл

2 этаж
17.03 – 18.04

Игры всерьёз  (12+)

Керамика мастеров России из коллекции Сергея Клыкова (г. Архангельск)

Отдел литературы по искусству

2 этаж
21.03 – 01.06

 

 Полярники Росгидромета (12+)

К 185-летию Гидрометеорологической службы России

Выставка фоторабот Андрея Паршина (г. Архангельск) 

Отдел краеведения «Русский Север»

 4 этаж

26.03 – 16.04

Театр Боровских (12+)

Русская сценография из фондов

Российской государственной библиотеки искусств 

Галерея

2 этаж