Календарь_04_2018

 

Приглашаем провести время в  библиотеке интересно и с пользой!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

АПРЕЛЬ  2018


МЕРОПРИЯТИЯ           КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ        ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ        КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ


21 апреля – «Библионочь в Добролюбовке»

23 апреля – Всемирный день книги и авторского права

1-15 апреля - Новое кино Швеции в Добролюбовке
19-22 апреля - Дни польской культуры в Архангельске

1

16.00

«Астрид» (2014 г., Швеция, 16+)

Показ документального фильма

Актовый зал

2 этаж

5

18.00

«Марта и Ники» (2016 г., Швеция, 16+)

Показ документального фильма

Актовый зал

2 этаж

5

18.00

Встреча из цикла «Обратная сторона музыки»

«Филип Гласс. Музыка без слов»

Ведущий – Андрей Турусинов

Отдел литературы по искусству

2 этаж

7

15.00

Кинопоказ из цикла «Имена»

«Жизнь как чудо» (2004 г., Сербия, 18+)

Режиссер – Эмир Кустурица

Актовый зал

2 этаж

7

16.00

Туристический клуб «Отправная точка»

«Красоты древней Армении»

Центр МИР

2 этаж

7

16.00

Цикл лекций "По ту сторону сознания"

"Алхимия души: первоэлементы психики"

Лектор - кандидат философских наук Анна Винюкова

Гостиная

2 этаж

8

14.00

Лекторий по истории искусства

«Тициан»

Актовый зал

2 этаж
8

В рамках Архангельского открытого молодежного фестиваля восточной культуры и анимации «Анимия»

День Японии

Акция

Площадки библиотеки

9

18.00

«Сон золотой Владимира Личутина»

Премьерный показ документального фильма Клавдии Хорошавиной и встреча с Владимиром Личутиным 

Актовый зал

2 этаж

10

15.00

«Русская Арктика»

Презентация сборника архивных документов

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

11

16.00

«Читай со вкусом»

Обзор новинок современной прозы

Гостиная

2 этаж

12

18.00

«Девочка, мама и демоны» (2016 г., Швеция, 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

13

11.00

День экологических знаний

Площадки библиотеки

14

14.00

Всероссийская акция

«Тотальный диктант – 2018»

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

14

15.00

Кинопоказ из цикла «Имена»

«По млечному пути» (2016 г., Сербия, 18+)

Режиссер – Эмир Кустурица

Актовый зал

2 этаж

14

15.00

«Магия пояса»

Выставка работ народного мастера Сергея Клыкова и его учеников

Отдел литературы по искусству

2 этаж

14

15.00

«Читаем Абрамова»

Рассказы писателя в исполнении артистов Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова

Холл

2 этаж

15

11.00

Семинар

«Популяризация использования в качестве средств индивидуализации своей продукции наименований мест происхождения товаров»

Актовый зал

2 этаж

15

13.00

В рамках Всероссийской акции «Культурный минимум»

«Арт-ликбез выходного дня»

Площадки библиотеки

15

16.00

«Бесконечное лето» (2016, Швеция, 18+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

16

15.00

Открытие ежегодной выставки

«Обязательный экземпляр – 2017»

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

18

17.30

Лекция

«Рецепты здорового образа жизни»

Гостиная

2 этаж

19

10.00

Межрегиональный научно-практический семинар

«Проблемы сохранения электронной информации»

Актовый зал

2 этаж

19

18.00

 «Переводим польские  песни и стихи»

Мастер-класс ведет преподаватель польского языка Анастасия Поздеева

Центр МИР

2 этаж

21

16.00

«Выйская старина»

Встреча с исследователем северного зодчества Любовью Шаповаловой

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

21

14.00

«Мгновение»

Литературно-музыкальная композиция по произведениям поэта Агнешки Осецкой

Актовый зал

2 этаж

21

18.00

Круглый стол

«Итоги литературного года»

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

21

18.00

Встреча из цикла «Неизвестная Добролюбовка»

«Наш дом. Кочевье во времени»

Гостиная

2 этаж

21

18.15

«Один вечер, проведенный в Кракове»

Легенды старого города на русском и польском языках читают Дмитрий Пожинский и Анастасия Поздеева

Центр МИР

2 этаж

21

18.15

Акция

В "блистающем мире" Александра Грина

Отдел городского абонемента

1 этаж

22

14.00

Лекторий по истории искусства

«Караваджо. Жизнь и творчество»

Актовый зал

2 этаж

22

16.00

«Мария Склодовская-Кюри» (2016 г., Польша, Германия, Франция, 14+)

 Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

23

17.00

«Книга года – 2017»

Церемония награждения лауреатов и номинантов XVI конкурса

для издателей и полиграфистов Архангельской области

Актовый зал

2 этаж

25

17.30

Музыкальные среды в Добролюбовке

Актовый зал

2 этаж

26

17.30

Встреча из цикла «Культ путешествия»

«Густав Климт и Эгон Шиле. Графика»

О выставке Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Отдел литературы по искусству

2 этаж

28

13.00

Семинар-тренинг

Как подать бесплатное объявление в интернете

Учебный центр

2 этаж

28

14.00

Краеведческий лекторий

«Историко-культурное наследие Русского Севера»

«Из истории книжности на Русском Севере (XVI–XIX века)»

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

28

16.00

Литературный гид

Обзор книжных новинок

Отдел городского абонемента

1 этаж

28

16.00

Виниловая суббота

«Группа QUEEN: то ли цирк, то ли опера»

Отдел литературы по искусству

2 этаж

28

17.00

«Король смеха»

Литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Аркадия Аверченко

Актовый зал

2 этаж

29

14.00

Цикл лекций по современному искусству

«Танец как способ взаимодействия с миром»

Читает этнокультуролог Полина Попова

Отдел литературы по искусству

2 этаж

30

18.00

«Охота на крыс»

Спектакль студентов Архангельского колледжа культуры и искусства по пьесе Петера Туррини

Актовый зал

2 этаж

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

3

17.30

Школа садоводов-огородников

Актовый зал

2 этаж

3

18.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

5

18.00

Клуб английского языка

Центр МИР

2 этаж

5

18.00
Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

7

14.00

«Немецкий с зайчишкой Хансом»

Занятия по немецкому языку для дошкольников

Гостиная

2 этаж

7

16.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

8

14.30

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

10

17.30

Школа садоводов-огородников

Актовый зал

2 этаж

10

18.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

11

17.30

Клуб французского языка

Центр МИР

2 этаж

12

18.00
Курсы английского языка

Центр МИР

2 этаж

12

18.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

14

14.00

Заседание Северного историко-родословного общества

Учебный центр

2 этаж

14

14.00

«Немецкий с зайчишкой Хансом»

Занятия по немецкому языку для дошкольников

Гостиная

2 этаж

14

16.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

15

14.30

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

17

15.30

Клуб французской поэзии

Центр МИР

2 этаж

17

18.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

18

17.30

Клуб французского языка

Центр МИР

2 этаж

19

18.00

Клуб английского языка

Центр МИР

2 этаж

19

18.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

21

14.00

«Немецкий с зайчишкой Хансом»

Занятия по немецкому языку для дошкольников

Гостиная

2 этаж

21

16.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

22

14.30

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

24

18.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

25

17.30

Клуб французского языка

Центр МИР

2 этаж

26

18.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

26

18.00

Клуб английского языка

Центр МИР

2 этаж

28

14.00

«Немецкий с зайчишкой Хансом»

Занятия по немецкому языку для дошкольников

Гостиная

2 этаж

28

16.00

Курсы польского языка

Центр МИР

2 этаж

29

14.30

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

 

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1-15

«Красный флаг в белом безмолвии Арктики»

К 80-летию завершения работы дрейфующей станции «СП-1»

Отдел

краеведения

«Русский Север»

4 этаж

1-19

«Горький: диалог с историей»

К 150-летию со дня рождения писателя, публициста, общественного деятеля

Читальный зал

4 этаж

1-30

«Отдел «Русский Север». Шкаф № 1»

К 120-летию отдела краеведения

Отдел

краеведения

«Русский Север»

4 этаж

1-30

«Стихотворения в миниатюре»

Выставка малоформатных изданий

Читальный зал

4 этаж

1-30

«Песенная душа Печоры»

К 125-летию со дня рождения сказительницы

и писательницы Маремьяны Голубковой

Отдел

краеведения

«Русский Север»

4 этаж

1-30

Из цикла «Раритет»

«Притяжение театра»

Выставка редких изданий из фонда библиотеки

Отдел литературы по искусству

2 этаж
1-30

«Очарованная странница»

К 175-летию со дня рождения пинежской сказительницы Марии Кривополеновой

Отдел

краеведения

«Русский Север»

4 этаж

16-30

«С любовью к книге»

К 80-летию Бориса Михайловича Егорова, журналиста, издателя, директора

Архангельского литературного музея

Отдел

краеведения

«Русский Север»

4 этаж

16-30

«Книга. Пользоваться бережно!»

Выставка поврежденных книг

Галерея

4 этаж
18-30

«Кем быть: секреты выбора профессии»

Книги и материалы СМИ по профориентации

Читальный зал

4 этаж

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

1-9

«Мастер маски»

Выставка театральных масок

Куратор – художник и дизайнер Николай Дмитрук

Холл

2 этаж
1-12

«Не мытьем, так катаньем»

Выставка сувенирных валенок

Отдел литературы по искусству

2 этаж
1-12

«Православные братства на Русском Севере»

Организатор – культурно-просветительский фонд «Сретение»

Отдел

краеведения

«Русский Север»

4 этаж
1-30

К Всемирному дню театра

 «Господин Оформитель»

Сценография из архива Архангельского молодежного театра

Малый выставочный зал

2 этаж
1-30

К Всемирному Дню театра

«Первый ряд»

Фотовыставка Екатерины Чащиной

Галерея

2 этаж
1-30

К Всемирному Дню театра

 «Вот открыт балаганчик...»

Фотоработы Дарии Виноградовой

Холл

2 этаж
1-30

«Библейские холмы»

Выставка графики и скульптуры Ирины Старженецкой и Анатолия Комелина

(г. Москва)

Галерея

3 этаж
8-30

«Амигуруми. Веселый зоопарк»

Вязаные игрушки по-японски

Центр МИР

2 этаж
15-30

«Магия пояса»

Выставка работ народного мастера Сергея Клыкова и его учеников

Отдел литературы по искусству

2 этаж
15-30

"Путешествие в мир польского языка"

Выставка плакатов о польском языке

Центр МИР

2 этаж
17-30

«По улицам старого Архангельска»

Фотографии XIX–XX веков на почтовых открытках из коллекции Валентины  Синицкой

Галерея

4 этаж