Календарь_12_2018

Приглашаем провести время в  библиотеке интересно и с пользой!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

ДЕКАБРЬ 2018

 

МЕРОПРИЯТИЯ     КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ   ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ        КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ


 

6-9 декабря – Международный кинофестиваль стран Арктики «ARCTIC OPEN»

9-25 декабря – Дни Швеции в Архангельске

2

15.00

Закрытие кинофестиваля «Единорог» (12+)

Показ короткометражных фильмов

Актовый зал

2 этаж

2

15.00

Две стороны

Открытие выставки живописи

Клары Джафаровой и Марии Молчановой

Галерея

2 этаж

4

14.00

Дни Французского института в Архангельске

Праздник французской песни

Концерт учащихся учебных заведений города

Актовый зал

2 этаж

6

16.00

Ретроспектива фильмов

кинорежиссера Валентина Рассказова (12+)

Модератор – Виктор Толкачев

Актовый зал

2 этаж

6

16.00

Ветер памяти: Барлевог – Архангельск. 1943 – 2018

Презентация проекта

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

7

16.00

Международный фестиваль социального

и экологического кино «Северный характер. GREEN SCREEN» представляет

Короткометражное детское кино (6+)

Актовый зал

2 этаж

7

17.30

Международный кинофестиваль

«ЭХО БРИКС – 2017» представляет

Внеконкурсный показ фильмов(16+)

Актовый зал

2 этаж

8

16.00

Встреча из цикла «Культ путешествия»

Токио: тогда и сейчас. Музеи и парки столицы Японии

Отдел литературы по искусству, 2 этаж

9

10.30

Ретроспектива фильмов Дагура Кари (Исландия)

Встреча с кинорежиссером (18+)

Актовый зал

2 этаж

9

14.00

Лекторий по истории искусства

Ян Вермеер. Жизнь и творчество

Актовый зал

2 этаж

9

16.00

Туристический клуб «Отправная точка»

 Швеция далекая и близкая

Центр МИР

2 этаж

10

17.30

 Вторжение к Бергману

Показ документального фильма (2013, Швеция, 12+)

Актовый зал

2 этаж

11

14.00

Читаем Солженицына

Акция

Холл

2 этаж

11

16.00

Услышать и понять.

Современный опыт восприятия произведений А.И. Солженицына

Вечер-разговор

Актовый зал

2 этаж

12

10.00

А.И. Солженицын в школьном изучении

Консультация к Единому государственному экзамену

Лектор – Елена Ваенская, к. ф. н.

Актовый зал

2 этаж

12

17.00

Воспоминания об отце

Презентация книги писателя Александра Тутова

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

12

18.00

 Стокгольмские истории

Показ художественного фильма (2013, Швеция, 18+)

Актовый зал

2 этаж

13

17.00

Наедине со всеми

Вечер памяти архангельского журналиста Веры Румянцевой

Актовый зал

2 этаж

15

16.00

Подвижник Сольвычегодского края

Встреча с исследователем северного зодчества Любовью Шаповаловой

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

15

17.00

Белая держава Василия Ледкова

Литературный вечер

Актовый зал

2 этаж

16

13.00

Кто такой Томтен?

Чтение зимних историй Астрид Линдгрен (на шведском и русском языках)

Центр МИР

2 этаж

16

14.00

Новый год у ворот!

Мастер-классы и оригинальные идеи для праздника
Здание библиотеки

17

17.30

Эго

Показ художественного фильма (2013, Швеция, 16+)

Актовый зал

2 этаж

18

17.30

 За голубыми небесами

Показ художественного фильма (2010, Швеция, 18+)

Актовый зал

2 этаж

19

18.00

Встреча из цикла «В среду о модной среде»

Тело в культуре и моде конца XX – начала XXI века

Ведущий – Марина Дубенкова

Отдел литературы

по искусству

2 этаж

19, 20

18.00

День короткометражного кино

Всероссийская акция

Актовый зал

2 этаж

22

14.00

Краеведческий лекторий

Безвестные предки, именитые потомки М.В. Ломоносова

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

22

15.00

Рождественские встречи

Литературно-музыкальная композиция

Актовый зал

2 этаж

22

16.00

Встреча из цикла «Обратная сторона музыки»

The Stranglers. Сон в летнюю ночь

Отдел литературы

по искусству

2 этаж

22

16.00

Литературный гид

Обзор книжных новинок

Отдел городского абонемента

1 этаж

23

14.00

Лекторий по истории искусства

Рембрандт. Жизнь и творчество

Актовый зал

2 этаж

23

17.00

Музыкальная гостиная

Зимняя фантазия

Концерт фортепианной музыки

Актовый зал

2 этаж

24

18.00

 Отель

Показ художественного фильма (2013, Швеция, 18+)

Актовый зал

2 этаж

25

18.00

 Астрид

Показ документального фильма (2014, Швеция, 16+)

Актовый зал

2 этаж

26

17.30

Музыкальные среды в Добролюбовке

Концерт студентов Архангельского музыкального колледжа

Актовый зал

2 этаж

29

16.00

Встреча из цикла "Виниловая суббота"

Музыкальная Queen'тэссенция года

Холл

 2 этаж

 

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1-16

Красный СЛОН на Белом море

К 95-летию со дня организации Соловецкого лагеря особого назначения

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
1-16

«Он зрил сквозь целое столетье…»

К XLVII Ломоносовским чтениям
Отдел краеведения «Русский Север»
1-31

На старт!

К 130-летию российской легкой атлетики
Отдел краеведения «Русский Север»
1-31

"Я горжусь, что родился в Мезени"

К 90-летию со дня рождения Н.А. Окладникова, краеведа, действительного члена Русского географического общества

Отдел краеведения «Русский Север»
1-31

«Звучал когда-то голос…»

К 125-летию со дня рождения

Анны Гладкобородовой, северной сказительницы
Отдел краеведения «Русский Север»
2-31 Адвент. Мир в ожидании Рождества

Центр МИР

2 этаж
11-31

«Жить не по лжи…»

К 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Читальный зал

4 этаж
16-31

«За синей чертой горизонта…»

К 85-летию со дня рождения Василия Ледкова, северного писателя

Отдел краеведения «Русский Север»
20-31 Архангелогородская губерния: к 310-летию указа Петра I Отдел краеведения «Русский Север»

 

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

4, 11

17.30
Школа садоводов-огородников

Актовый зал

2 этаж

9, 23

15.00

Клуб английского языка

Центр МИР

2 этаж

10

14.00

Заседание Северного историко-родословного общества

Гостиная

2 этаж

25

15.30

Клуб французской поэзии

Рождественский базар

Гостиная

2 этаж

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

1-4

Русская свадьба в красном

Авторские работы декоративно-прикладного творчества

Автор - Лариса Рюмина

Отдел литературы по искусству

2 этаж
1-16

Соломбала – память и любовь

Живопись Елены Копыловой

Арт-галерея

3 этаж
1-31

Проверено временем

К 185-летию АОНБ имени Н.А. Добролюбова

Холл

2 этаж
2-31

Две стороны

Живопись Клары Джафаровой и Марии Молчановой

Галерея

2 этаж
8-31

Из цикла «Награда для чемпиона»

Параллельные культуры

Куратор – Наталья Ефремова

Отдел литературы

по искусству

2 этаж
22-31

#роковыеткачихи

Работы в технике традиционного и современного ткачества

Арт-галерея

3 этаж