История одиночества

Автор: Винсент Д.

В период с XVIII по XXI век отношение к одиночеству менялось не раз: в нем видели то источник блаженства и самопознания, то опасную патологию, а в последние десятилетия в некоторых странах стали с тревогой говорить о наступившей «эпидемии одиночества». В 2018 году в Британии даже появилась должность министра по одиночеству, так как оно было признано проблемой для миллионов англичан, в первую очередь пожилых. Чтобы понять исторические предпосылки данного социального феномена, историк Дэвид Винсент предлагает взглянуть на него с культурной и социологической точек зрения.

Что такое одиночество и чем оно отличается от уединения? Как церковные и государственные институты пытались взять его под свой контроль? Какую роль в формировании новых представлений об одиночестве сыграли секуляризация общества и урбанизация?

Книга знакомит с историей многих мест и практик добровольного и вынужденного уединения — от монастырей до одиночных камер, от кругосветных плаваний в одиночку до замкнутых «пузырей», в которые сегодня погружают человека смартфоны и наушники... Читателей ждет увлекательное путешествие глубиной в 200 лет, чтобы узнать все подробности.

Винсент, Дэвид

История одиночества / пер. с англ.: В. Третьяков. - Москва : Новое литературное обозрение, 2022. - 449, [1] с. ; 21. - (Культура повседневности). - ISBN 978-5-4448-1865-7

Инв. номер: 1529756 - ОБО

Заказать книгу в электронном каталоге (авторизация по читательскому билету)