КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

АПРЕЛЬ 2022

Получать информацию еженедельно

МЕРОПРИЯТИЯ ШКОЛЫ ВИКТОРИНЫ КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ


10 – 26 апреля – Неделя архангельской книги
23 апреля – Библионочь-2022 «Добролюбовка собирает друзей»

2

15:00

Читаю с Добролюбовкой (16+)

Встреча участников книжного марафона

Запись по телефону 21-58-70

Центр МИР

2 этаж

3

13:00

Экскурсия по выставкам фестиваля §графика (16+)

Холл, 2 этаж

3

14:00

Лекторий по истории искусства

Виктор Васнецов. Жизнь и творчество (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

3

16:00

Культура и история Норвегии

История российско-норвежских отношений: от средних веков до нашего времени (12+)

Лектор – историк Руслан Пересадило

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

4

15:00

«Самому лучшему переводчику» (12+)
Литературный вечер к 90-летию со дня рождения поэта и переводчика Игнатия Ивановского

Актовый зал

2 этаж

4

18:00

Кино по понедельникам

Зеркало (1974 г., 18+)
Показ художественного фильма

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

7

17:00

Книжный клуб «Доктор Гарин» (16+)
Новости и новинки современной литературы

Запись по телефону 21-58-70

Холл

2 этаж

7

18:30

Культура и история Норвегии

СМИ в Норвегии (12+)

Онлайн-встреча с журналистом Ксенией Новиковой

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

9, 16, 23, 30

14:00

Абрамовские дни

Две зимы и три лета (2013 г., 12+)

Показ многосерийного фильма

Запись по телефону 65-20-47

Актовый зал

2 этаж

9

14:00

Всероссийская акция

Тотальный диктант (12+)

Запись по телефону 21-59-61

Общий читальный зал

4 этаж

9

16:00

Весенний концерт Музыкальной студии Полины и Армена Вартанян (6+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

9

16:00

Год культурного наследия народов России

Квартирник «Гость с Двины» (12+)

Встреча с участницей фольклорного коллектива Пинежского землячества «Рябиновые зори» Ольгой Репищной

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

10
12:00

Культура и история Норвегии

История сухопутных и морских границ России и Норвегии (12+)

Лекция доктора исторических наук Андрея Репневского

Запись по телефону 21-58-76

Холл

2 этаж

12

17:00

Неделя архангельской книги

Небо войны – причалы Победы (12+)

Презентация книги Алексея Сухановского

Запись по телефону 21-58-76

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
14
14:00

«Young adult: молодежная литература для всех» (16+)

Обзор новинок молодежной литературы

Гостиная

2 этаж

Книжная программа Большого детского фестиваля в Добролюбовке

14
17:00

Книги о Севере. Почему Север так нравится писателям и волнует читателей и ученых (12+)

Встреча с Марией Орловой,

куратором программы БДФ Книга

Запись по телефону 21-58-76

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

14

18:00

Встреча с писателем Ниной Дашевской (12+)

Запись по телефону 21-58-70

Холл

2 этаж

15
16:00

Встреча с писателем Кристиной Кретовой, автором книги «Антихрупкие.

Женщины в истории России» (12+)

Онлайн-встреча

Холл

2 этаж

16
14:00

«Архангельская книга – 2021» (12+)

Обзор лучших краеведческих изданий

Запись по телефону 20-65-85

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

16
16:00

Обратная сторона музыки

Карла Блей. Life Goes On. Жизнь продолжается (16+)
Ведущий – Андрей Турусинов

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству
2 этаж

17
14:00

Лекторий по истории искусства

Франс Хальс. Жизнь и творчество (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

17

16:00

Осторожно: спойлер!
Легенда о волках (12+)

Ведущий – Антон Полуэктов

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству
2 этаж

17
16:00

Неделя архангельской книги

Вязаные, плетеные, тканые пояса в собрании

Архангельского краеведческого музея (12+)

Презентация книги-каталога Анны Беднарчик

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

17
16:00

Культура и история Норвегии

Диско (2019 г., 16+)

Показ художественного фильма

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж

21

16:00

Петра Великого можно сравнить только с Петром Великим (12+)
Лекция
Запись по телефону 65-20-47

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

21

17:00

Сделай книгу правильно (16+)

Рекомендации для авторов и издателей по подготовке книжного издания

Вконтакте

21

17:00

Книжный клуб «Доктор Гарин» (16+)
Новости и новинки современной литературы

Запись по телефону 21-58-70

Холл
2 этаж

23

15:00

Всемирный день книг и авторского права (12+)
Открытая передача 30 экземпляров книги

«Архангельские журналисты-фронтовики»

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

23

16:00

Абрамовские дни

Традиция как художественный код в творчестве Фёдора Абрамова (12+)

Лектор – кандидат филологических наук Марина Никитина

Запись по телефону 65-20-47

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

23

17:00

Книжный своп в библиотеке (16+)
Бесплатный обмен хорошими книгами на акции «Добролюбовка собирает друзей»

Холл

2 этаж

23

17:00

Girls power и Gameplay:

новейшие тенденции современной русской прозы (16+)
Лектор - Вадим Левенталь

Актовый зал

2 этаж

23

18:00

Литературная матрица: перезагрузка (16+)

Возвращение легендарного антиучебника о русской литературе, написанного современными авторами

Холл 2 этаж

23

18:00

Год культурного наследия народов России

Квартирник «Гость с Двины» (16+)

Встреча с дизайнером одежды Ириной Вартанян

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

23

18:00

Мастер-класс от студии «Танцевальная платформа» (12+)

В рамках акции «Добролюбовка собирает друзей»

Общий читальный зал

4 этаж

23

19:00

Открыть нового автора — огромное удовольствие! (16+)

Именная книжная серия произведений молодых писателей
Творческая встреча

Холл

2 этаж

23

19:00

Книга поможет друг друга понять (12+)

Презентация нового издания сборника писем-размышлений «Они и Мы» Архангельского театра кукол

Актовый зал

2 этаж

23

19:30

Как готовить вкусный кофе дома (12+)
Лекция с дегустацией от профессионалов

Галерея

3 этаж

24

15:00

Культура и история Норвегии

Лос Бандо (2018г., 12+)

Показ художественного фильма

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж

24

16:00

Ваня Француз (12+)
Презентация сборника рассказов Артёма Попова

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

26

17:00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок научно-популярной литературы

Онлайн-мероприятие

Вконтакте

28

14:00

Век скорой помощи (12+)
Презентация книги к 100-летию создания службы скорой медицинской помощи в Архангельске

Запись по телефону 65-20-47

Актовый зал

2 этаж

28

17:30

Психологический лекторий «Формула гармонии»

Алкоголезависимая семья: психологические аспекты (16+)

Запись по телефону 21-58-67

Гостиная
2 этаж

29
16:00

Киноклуб «Наше кино»

Острова (12+)

Показ документальных фильмов «Кий – остров» и «Обитаемый остров»
Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

30

14:00

Краеведческий лекторий

Образ Петра I в книжных памятниках Архангельской области (12+)

Запись по телефону 65-20-47

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

30

14:00
Читаю с Добролюбовкой (16+)
Встреча участников книжного марафона

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

30

15:00

Абрамовские дни

Читаем Абрамова (12+)

Программа фольклорного коллектива Пинежского землячества

«Рябиновые зори»

Запись по телефону 65-20-47

Холл

2 этаж

30

16:00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок художественной литературы

Запись по телефону 21-58-67

Гостиная
2 этаж

30

16:30
Премьерный показ фильма «Скит» (12+)
Авторы Инга и Алексей Шаршовы

Актовый зал

2 этаж

ШКОЛЫ И КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

9

14:00

Заседание клуба Северного

историко-родословного общества (16+)

Запись по телефону 65-20-47
Гостиная
2 этаж

10, 24

13:00

Клуб английского языка (12+)

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР
2 этаж


ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

1 – 30

Северный край Адольфа Афонина (12+)

Выставка, посвящённая памяти архангельского фотожурналиста

Галерея

4 этаж

1 – 30

Проверено временем (12+)

Выставка по истории Добролюбовки

Галерея

4 этаж

2 – 30

Север милый (12+)

Выставка работ Сергея Сюхина

Малый выставочный зал

2 этаж

1 – 24

Книжный дизайн «Навылет» (12+)

Фестиваль §графика

Галерея
2 этаж
1 – 24

Иллюстрации художников из Бурятии (12+)

Фестиваль §графика

Холл

2 этаж

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1 – 20

Валентина Волынская: историк, архивист, исследователь (12+)

К 85-летию со дня рождения ученого

Общий читальный зал

4 этаж

11 – 23 Архангельская книга - 2021 (12+)
Лучшие краеведческие издания

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж