Приглашаем провести время в  библиотеке интересно и с пользой!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

ФЕВРАЛЬ 2020

Получать информацию еженедельно                                                                                                                                              Скачать в формате .pdf 

 

МЕРОПРИЯТИЯ     КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ   ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ        КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ


 

29 февраля – День с Абрамовым (12+)

Акция, посвященная 100-летию со дня рождения писателя 

1

12.00

Две зимы и три лета (2013 г., 12+)

Показ многосерийного фильма Теймураза Эсадзе

по тетралогии Фёдора Абрамова «Братья и сестры»

Актовый зал

2 этаж

1

13.00

Как хранить информацию в Облаке (18+)

Обучающий семинар для пользователей

Учебный центр

2 этаж

1

16.00

Партизанское проектирование (16+)

Встреча с архитектором-проектировщиком Борисом Гагариным

Холл

2 этаж

2

13.00

Документальное кино о Русском Севере

Поэт Николай Рубцов (2006 г., 12+)

Режиссер – Дмитрий Чернецов

Актовый зал

2 этаж

2

15.00

Клуб немецкого кино

Когда я думаю о Германии ночью (2017 г., 16+)

Показ документального фильма

Актовый зал

2 этаж

6

17.00

Книжные вести Русского Севера (12+)

Обзор новинок по краеведению

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

6

17.30

Лекторий по психологии «Формула гармонии»

Психология супружеских отношений (16+)

Лектор – психолог, кандидат биологических наук Татьяна Васильева

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

6

17.30

Дни норвежского кино

Девушка-лев (2016 г., 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

8

12.00

Две зимы и три лета (12+)

Показ многосерийного фильма 

Актовый зал

2 этаж

8

16.00

Не только про любовь (16+)

Творческий вечер Елены Комиссаровой 

Актовый зал

2 этаж

9

14.00

Лекторий по истории искусства

Хосе де Рибера. Жизнь и творчество (12+)

Актовый зал

2 этаж

9

16.00

Дни норвежского кино

Что скажут люди (2017 г., 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

9

16.00

Квартирник «Гость с Двины»

Встреча с журналистом, литературным критиком Андреем Рудалевым (12+)

Отдел краеведения «Русский Север»
4 этаж

12

17.00

Литературный гид (16+)

Обзор книжных новинок

Отдел городского абонемента

2 этаж

12

18.00

Дни норвежского кино

Обращаться осторожно (2017 г., 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

13

15.00

День профориентации (16+)

Встреча со специалистами ОАО "ПО "Севмаш"

Холл

2 этаж

13

18.00

Цикл бесед о кино «Осторожно: спойлер!»

«Однажды в… Голливуде» (16+)

Лектор – Антон Полуэктов

Холл

2 этаж

15

12.00

Две зимы и три лета (12+)

Показ многосерийного фильма 

Актовый зал

2 этаж

15

16.00

Виниловая суббота

«Быть живым – мое ремесло»:

35 лет первому альбому группы «Алиса» (16+)

Отдел литературы по искусству

2 этаж

15

16.00

Все песни о любви (6+)

Концерт учащихся вокальной студии «Дольче Вита»

Актовый зал

2 этаж

15

16.00

Просто о дизайн-коде города (12+)

Онлайн-встреча с арт-директором студии Артемия Лебедева

Эркеном Кагаровым

Холл

2 этаж

16

16.00

 

Дни норвежского кино

Розмари (2016 г., 18+)

Показ художественного фильма 

Актовый зал

2 этаж

16

16.00

Рассветы в карманах (12+)

Встреча с поэтом Надеждой Келаревой

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

17

17.00

Абрамовские родники (12+)

Презентация книги журналиста Натальи Леонович

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

17

18.00

Пять вечеров с мастерами сцены

Вечер первый (12+)

К 80-летию Архангельского регионального отделения

Союза Театральных деятелей РФ

Холл

2 этаж

19

18.30

Художественная экспедиция в Ровдину Гору (16+)

Презентация результатов международного художественно-исследовательского проекта "Мобильный журнал"

Малый

выставочный зал

2 этаж

20

17.00

Кёльнские карнавалы (12+)

Открытие выставки авторских масок и костюмов Ларисы Рюминой

Центр МИР

2 этаж

20

17.00

Мастер-класс по технике квиллинг (12+)

Ведущий – Татьяна Пупцева

Предварительная запись по телефону 20-69-41

Гостиная

2 этаж

20

18.00

Дни норвежского кино

Вырезатели языков (2017 г., 12+)

Показ документального фильма

Актовый зал

2 этаж

22

14.00

Две зимы и три лета (2013 г., 12+)

Показ многосерийного фильма 

Актовый зал

2 этаж

22

14.00

Народная тряпичная кукла «масленица» (12+)

Ведущий мастер-класса – Елена Лобанова

Предварительная запись по телефону 20-74-54

Гостиная

2 этаж

22

16.00

Обратная сторона музыки

The Residents. Что такое музыка? (16+)

Ведущий – Андрей Турусинов

Отдел литературы по искусству

2 этаж

22

16.00

Литературный гид (16+)

Обзор книжных новинок

Отдел городского абонемента

1 этаж

22

16.00

Лекторий «Наука в ладошке»

Иммунитет: как его повысить и не болеть? (16+)

Лектор – журналист Владислава Сухановская

Холл

2 этаж

24

15.00

Дни норвежского кино

12-й человек (2017 г., 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

24

18.00

Пять вечеров с мастерами сцены

Вечер второй (12+)

К 80-летию Архангельского регионального отделения

Союза театральных деятелей РФ

Холл

2 этаж

25

17.30

Заботливые внуки (12+)

Встреча с региональным координатором

благотворительного фонда "Старость в радость" Елизаветой Лочехиной

Холл

2 этаж

26

17.00

Писатели Севера (16+)

Творческая встреча

с Натальей Мелёхиной и Дмитрием Ермаковым (г. Вологда),

Дмитрием Коржовым (г. Мурманск)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

26

17.30

Музыкальные среды в Добролюбовке (12+)

Актовый зал

2 этаж

28

17.00

Деревенская проза и современная литература (12+)

Лекция литературоведа, специалиста по современной русской прозе

Аллы Большаковой (г. Москва)

Актовый зал

2 этаж

29

11.00

Абрамов за рубежом / Abramov Abroad (12+)

Открытие книжной выставки

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

29

12.00

Две зимы и три лета (2013 г., 12+)

Показ многосерийного фильма 

Актовый зал

2 этаж

29

13.00

Онлайн-кинотеатр: вход без билета (18+)

Обучающий семинар для пользователей

Учебный центр

2 этаж

29

15.00

Современный писатель и современный читатель: найти друг друга (12+)

Круглый стол

Ведущий – литературовед Алла Большакова (г. Москва)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

29

16.00

Немного солнца в холодной воде (16+)

О жизни и творчестве Франсуазы Саган

Лектор – филолог Кристина Баракова

Центр МИР

2 этаж

29

17.00

Фёдор Абрамов «Рассказы» (12+)

Презентация сборника

Холл

2 этаж

 

 

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1.11 – 29.02

Тот самый Гамлет (12+)

История постановок пьесы на сцене театра

Отдел литературы по искусству

2 этаж

28.01 – 26.02

Всероссийская литературная премия

имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»

Шорт-лист

Холл

1 этаж

25.01 – 29.02

Золотые звезды северян (12+)

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

13.02 – 29.02

«…Недра земли испытуя, вельми умудрился» (16+)

К 160-летию со дня рождения

ученого геолога и почвоведа Николая Сибирцева 

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

20.02 – 29.02

Абрамов за рубежом / Abramov Abroad (12+)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

 

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

4

17.30
Школа садоводов-огородников (16+)

Актовый зал

2 этаж

8

14.00

Заседание Северного историко-родословного общества (16+)

Гостиная

2 этаж

9

15.00

Клуб английского языка (12+)

Центр МИР

2 этаж

11

17.30

Школа садоводов-огородников (16+)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

15

16.00

Клуб немецкого языка (12+)

Ведущий – лектор Германской службы академических обменов

Франк Хеберляйн

Центр МИР

2 этаж

16

15.00

Клуб английского языка (12+)

Центр МИР

2 этаж

19

17.30

Школа укрепления здоровья (16+)

Гостиная

2 этаж

22

17.30

Школа садоводов-огородников (18+)

Юридический лекторий

Актовый зал

2 этаж

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

19.09 – 31.12

Писатель, которого не хватает (12+)

Экспозиция к 100-летию Федора Абрамова

Холл

2 этаж

1.01 – 29.02

Проверено временем (12+)

Выставка по истории библиотеки

Галерея

 4 этаж

25.01 – 16.02

Что нужно ребенку? (6+)

Семья в современной немецкой книжной иллюстрации

Малый

выставочный зал

2 этаж

2.02 – 20.02

На дне души (12+)

Живопись Алёны Бойко

Галерея

2 этаж

1.02 – 21.02

Шелковый путь (12+)

Графика и батик Елены Комиссаровой

Галерея

3 этаж

20.02 – 29.02

Кельнские карнавалы (12+)

Авторские маски и костюмы Ларисы Рюминой

Центр МИР

2 этаж

24.02 – 26.03

Дивлюсь русской красоте (12+)

Пинежские пейзажи участников изостудии Карпогорского районного

Дома народного творчества

Галерея

3 этаж

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание, что:

дети младше 14 лет допускаются на мероприятия и выставки только в сопровождении взрослых;

- для организации комфортного посещения мероприятий маломобильными гражданами рекомендуем предварительно записаться (за 2 дня до посещения) по телефону 20-74-54.